Articles
Le centre des fondations d'art

Au milieu d'un hiver très enneigé à Moscou, cette exposition s'est ouverte au Garage, explorant les ramifications de l'introduction du marché de l'art dans une société communiste. À travers des documents d'archives et des entretiens récents avec des artistes participants et des organisateurs de la vente, l'exposition raconte l'histoire de l'un des événements artistiques les plus controversés de la fin de l'ère soviétique. Il comprend également sept lots originaux de la vente de 1988, dont Clown, Scène de cirque (1935) par Alexander Rodchenko, Conception de tissu (1924) de Varvara Stepanova, Lexique fondamental (1986) de Grisha Brushkin - qui était l'œuvre contemporaine la plus vendue - et d'Ilya Kabakov Tout de lui (1971), achetée par le président de Sotheby's Alfred Taubman et présentée au ministère de la Culture de l'URSS comme œuvre fondatrice d'un futur musée d'art contemporain.

Le 7 juillet 1988, Sotheby's a organisé une vente aux enchères intitulée Avant-garde russe et art contemporain soviétique à Sovincentr à Moscou. Il s'agissait de la première vente aux enchères d'art internationale jamais organisée en Union soviétique. Initié par le commissaire-priseur Simon de Pury, plus d'une centaine de lots d'œuvres d'avant-garde et contemporaines soviétiques du début du XXe siècle ont été mis à disposition. Conduite en livres sterling, la vente aux enchères était destinée aux collectionneurs internationaux venus spécialement pour l'événement, surveillés par des artistes locaux incrédules et une intelligentsia, qui n'étaient pas autorisés à avoir des devises en vertu de la législation de l'époque. Racontant l'histoire via les artistes et organisateurs de l'événement (interviewés au cours de l'année écoulée), l'exposition révèle les perspectives contradictoires de la vente aux enchères qui subsistent encore aujourd'hui.

Garage Musée d'Art Contemporain
9/32 Krymsky Val, 119049, Moscou | Russie

www.garagemca.org

Pin It sur Pinterest